Home Festival 4.ª SEMANA DEL CINE: “Aj Zombies” y otras películas peruanas en competencia

4.ª SEMANA DEL CINE: “Aj Zombies” y otras películas peruanas en competencia

636
SHARE

La 4ta. Semana del Cine de la Universidad de Lima 2018 llega recargada. Este atractivo evento cinematográfico se realizará del 03 al 10 de noviembre, y tiene para este año un número mayor de cortos (40) y largometrajes (20) del Cine Peruano de los últimos años.

Además se ofrecerá una selección de lo mejor del Cine Internacional (17) y se debatirá diversos temas actuales en torno a la producción y distribución cinematográfica. Paralelamente se abre, un año más, la sección competitiva estudiantil: “Cortos de Boleto“.

El incremento constante de la producción de películas en nuestro país es diversa en sus modalidades y formatos, que van desde filmes de ficción, documentales y experimentales de breve y larga duración. Sin embargo, por falta de canales de exhibición, su visibilidad es escasa; es por ello que la Semana del Cine apuesta por lo mejor de esa producción y se premia los títulos que el Jurado Oficial considere como las más logradas, tanto en largos como en cortos.

Todas las funciones y conversatorios son gratuitos. Todo se lleva a cabo en la Universidad de Lima, en distintos espacios como el Auditorio Central, la sala Ventana Indiscreta y en el Teatro del Centro Cultural. ¡Sólo deben llevar su documento de identidad!

LARGOMETRAJES PERUANOS (20)


  1. “Casos Complejos”, de Omar Forero
  2. “Lima en la piel”, de María José Moreno
  3. “Brujas”, de Carmen Rojas
  4. “El arpista”, de Ramiro Velapatiño
  5. “Los helechos”, de Antolín Prieto
  6. “Volver a ver”, de Judith Vélez
  7. “Rosa Mística”, de Augusto Tamayo
  8. “Todos somos marineros”, de Miguel Ángel Moulet
  9. “Sangra.Grita.Late!”, de Aldo Miyashiro
  10. “Aj Zombies”, de Daniel Martín
  11. “Mataindios”, de Robert Julca & Óscar Sánchez
  12. “Rutinas”, de Paola Vela
  13. “Nervosa”, de Sebastián Plascencia
  14. “Vientos del sur”, de Franco García
  15. “Los cortadores de sillar”, de Alfredo Benavides
  16. “Profundidad de campo”, de Renzo Alva
  17. “Mercado”, de Walter Manrique
  18. “Prueba de fondo”, de Oscar Bermeo & Christian Acuña
  19. “La casa de los gatos”, de Manuel Eyzaguirre
  20. “Reviviendo”, de Santi Zegarra

CORTOMETRAJES PERUANOS (40)


  1. “Con cierto animal”, de Ivonne Sheen & Rebeca Alván
  2. “Desecho”, de Julio Ramos
  3. “Mientras duermes”, de Morella Moret
  4.  “Pisahueco”, de Sergio Fernández
  5. “Cronos y Tánatos”, de Marco Alvarado
  6. “El baile de los muñecos”, de Dennis Arroyo
  7. “El río de los kukamas”, de Nika Belianina
  8. “Leche para dos”, de Diego Bedoya
  9. “Fronteras”, de Didier Dutruel
  10. “Lima is burning”, de Giovana García
  11. “Felizmente tengo amigos”, de Bryan Aguirre
  12. “Terror de culto”, de Rafael Arévalo
  13. “Dos horas más”, de Alexander Márquez
  14. “Sobre una familia”, de Bryan Martínez
  15. “El coyote”, de Nuria Ángeles
  16. “Fusible”, de Jeff Talledo
  17. “Toda una vida”, de Sol Eyzaguirre
  18. “Hombre”, de Samuel Urbina
  19. “/’gatos/”, de Carlos Rentería
  20. “Despertar”, de Diego Nishimazuruga
  21. “El amigo”, de Erick Salas
  22. “Madrigueras”, de Lorena García
  23. “Lucha”, de Josué Sánchez
  24. “La gran sequía”, de Harold Espinoza
  25. “Metanoia”, de Kevin Chepe & Ignacio Vigo
  26. “Tupananchiskama”, de Ximena Medina
  27. “Sin título”, de Hans Matos
  28. “Nebulah”, de José Montoro
  29. “Como jugando”, de Berenice Adrianzén
  30. “Sacrificio”, de Jhan Marco Risco & José Jairo Murillo
  31. “Retukiri tukiri”, de Germán Tejada & Daniel Martín
  32. “Pulsera”, de Claudio Cordero
  33. “El hijo de mi madre”, de Julián Baquerizo
  34. “Septiembre”, de Christian Moscoso
  35. “Nonno”, de Alejandro Cook
  36. “Miss(ing)”, de Fabiana La Rosa
  37. “Pescaditos”, de Valentina Zelada
  38. “Libertad”, de Franco Bernasconi
  39. “Tecnicolor”, de Martín Rebaza
  40. “Reminisciencia”, de Piero Parra

FUNCIONES ESPECIALES: NACIONAL (02)


  1. “Bullying Maldito”, de Mélinton Eusebio (Ayacucho)
  2. “El cura sin cabeza”, de Roger Acosta (Arequipa)

LARGOMETRAJES INTERNACIONALES (17)


  1. “Le Livre d’image” del francés Jean-Luc Godard
  2. “Shoplifters” del japonés Hirokazu Kore-eda
  3. “The Rider” de la china-norteamericana Chloé Zhao
  4. “Tarde para morir joven” de la chilena Dominga Sotomayor
  5. “Sweet Country” del australiano Warwick Thornton
  6. “Sollers Point” del norteamericano Matthew Porterfield
  7. “Shéhérazade” del francés Jean-Bernard Marlin
  8. “Quién te cantará” del español Carlos Vermut
  9. “Long Day’s Journey Into Night” del chino Bi Gan
  10. “Jeune femme” de la francesa Léonor Serraille
  11. “Weldi” del tunesino Mohamed Ben Attia
  12. “Cold War” del polaco Pawel Pawlikowski
  13. “Cola de mono” del chileno Alberto Fuguet
  14. “Clímax” del argentino-francés Gaspar Noé
  15. “Ash Is Purest White” del chino Jia Zhangke
  16. “Allons Enfants” del francés Stéphane Demoustier
  17. “Les faux tatouages” del canadiense Pascal Plante

 FUNCIONES ESPECIALES: INTERNACIONAL (04)


  1. 03 cortometrajes de la cineasta argentina Lorena Cancela (“Días de perra”, “Dos mil y una noches”, “Oráculo del campo”)
  2. Filme “Verano no miente”, producción ecuatoriana dirigida por el peruano Ernesto Santisteban.

Se acerca la 4ta Semana del Cine…

Una pequeña introducción a lo que es la Semana del Cine 😉 ¡Pronto más novedades!👀▶Inscríbete al concurso de largometrajes y cortometrajes, ¡tienes hasta el 16 de setiembre! https://www.semanadelcine.ulima.edu.pe/#4taSemanaDelCine #MúltiplesMiradas

Posted by Semana del Cine ULima on Thursday, September 13, 2018

  • “Con cierto animal”, de Ivonne Sheen & Rebeca Alván
  • “Desecho”, de Julio Ramos
  • “Mientras duermes”, de Morella Moret
  • “Pisahueco”, de Sergio Fernández
  • “Cronos y Tánatos”, de Marco Alvarado
  • “El baile de los muñecos”, de Dennis Arroyo
  • “El río de los kukamas”, de Nika Belianina
  • “Leche para dos”, de Diego Bedoya
  • “Fronteras”, de Didier Dutruel
  • “Lima is burning”, de Giovana García
  • “Felizmente tengo amigos”, de Bryan Aguirre
  • “Terror de culto”, de Rafael Arévalo
  • “Dos horas más”, de Alexander Márquez
  • “Sobre una familia”, de Bryan Martínez
  • “El coyote”, de Nuria Ángeles
  • “Fusible”, de Jeff Talledo
  • “Toda una vida”, de Sol Eyzaguirre
  • “Hombre”, de Samuel Urbina
  • “/’gatos/”, de Carlos Rentería
  • “Despertar”, de Diego Nishimazuruga
  • “El amigo”, de Erick Salas
  • “Madrigueras”, de Lorena García
  • “Lucha”, de Josué Sánchez
  • “La gran sequía”, de Harold Espinoza
  • “Metanoia”, de Kevin Chepe & Ignacio Vigo
  • “Tupananchiskama”, de Ximena Medina
  • “Sin título”, de Hans Matos
  • “Nebulah”, de José Montoro
  • “Como jugando”, de Berenice Adrianzén
  • “Sacrificio”, de Jhan Marco Risco & José Jairo Murillo
  • “Retukiri tukiri”, de Germán Tejada & Daniel Martín
  • “Pulsera”, de Claudio Cordero
  • “El hijo de mi madre”, de Julián Baquerizo
  • “Septiembre”, de Christian Moscoso
  • “Nonno”, de Alejandro Cook
  • “Miss(ing)”, de Fabiana La Rosa
  • “Pescaditos”, de Valentina Zelada
  • “Libertad”, de Franco Bernasconi
  • “Tecnicolor”, de Martín Rebaza
  • “Reminisciencia”, de Piero Parra