Home Festival FILMOCORTO 2018: Los 20 cortometrajes en competencia (09 mujeres en la dirección)

FILMOCORTO 2018: Los 20 cortometrajes en competencia (09 mujeres en la dirección)

680
SHARE

Organizado por la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú  (PUCP),  el 12º Festival de Cortometrajes de Lima – FILMOCORTO 2018, llega del martes 31 de julio al jueves 02 de agosto, a las 6:30 pm, en la Sala Roja del Centro Cultural PUCP (CCPUCP), días previos al 22º Festival de Cine de Lima 2018.

Se exhibirán 20 cortometrajes peruanos  (de un total de 60 inscritos). Los ganadores recibirán los premios concedidos por la señora Ana María Estrada y la Filmoteca PUCP. Debemos destacar que en la edición de este año, 09 están dirigidas por mujeres de los 20 en competencia. También se incluye 01 corto de Uruguay (Fuera de competencia) y 06 cortos de España (Muestra Madrid en Corto).

DESCARGA PROGRAMACIÓN aquí.


COMPETENCIA OFICIAL


  1. Aquí, de Cayetano Espinosa (25 min – Documental)
  2. Arrecifes, de Andrea Hoyos (19 min – Ópera Prima, Ficción)
  3. Desecho, de Julio O. Ramos (14 min – Ficción)
  4. El coyote, de Nuria Angeles (14 min – Ópera Prima, Documental)
  5. …Él. Ella, el río, de Róger Neira (15 min – Ficción)
  6. Ficción, de Sebastián Quispe (15 min – Ópera Prima, Animación)
  7. Galatea Al’infini, de Fátima Flores & Otros. (17 min – Ópera Prima, Documental)
  8. Humano, de Marco Antonio Castro (06 min – Experimental)
  9. La deuda, de Marie Arce (20 min – Ópera Prima, Ficción)
  10. Mamífera, de Angi Lozano(18 min – Ópera Prima, Ficción)
  11. Mar 30 Ago, de Rebeca Alván (18 min – Ópera Prima,Documental)
  12. Mendiluce, de José Donayre (B/N, 14 min – Ficción)
  13. Mientras duermes, de Morella Moret (13 min – Ópera Prima, Ficción)
  14. Ni tuya, ni mía, de Norma Velásquez (18 min – Ópera Prima, Ficción)
  15. Níveo, de Noelia Crispin (11 min – Ópera Prima, Ficción)
  16. Pisahueco, de Sergio Fernández (17 min – Ficción)
  17. Retukiri tukiri, de German Tejada & Martín Rodríguez (18 min – Ficción)
  18. Suspenso sorpresa, de Daniel Bernal (13 min – Ficción)
  19. Vocatio, de Juan Carlos Tapia (14 min – Ópera Prima, Ficción)
  20. Wakcha, de Pierre G. Llanos (20 min – Ópera Prima, Ficción)

EL JURADO


El jurado está integrado por la actriz, productora y promotora cultural Ana María Estrada; el fotógrafo, documentalista y director de la Muestra de Cine y Arte Peruano en Nueva York Lorry Salcedo; el promotor cultural ex Director Cultural del ICPNA Fernando Torres; Francesca Martens, Bachiller en Estudios Narrativos en la Universidad del Sur de California (USC) y Magister en Medios y Comunicaciones Globales del London School of Economics; Ursula Vilca, autora, guionista y docente cinematográfica.