Home Festival 21º FESTIVAL DE CINE DE LIMA: ¡Todos los ganadores!

21º FESTIVAL DE CINE DE LIMA: ¡Todos los ganadores!

642
SHARE

En una ceremonia en la que se rindió homenaje al reconocido y talentoso actor peruano Gianfranco Brero, y en un escenario preparado para la ocasión en el Campus de la PUCP por sus 100 años de creación, se clausuró el 21º Festival de Cine de Lima – PUCP 2017. Una noche llena de sorpresas, premios y ganadores.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

El jurado conformado por Martina Gusman, Matías Bize, Peter Scarlet, Daniel Vega y Lorenzo Vigas, dieron la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película
LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela)

Premio Especial del Jurado
UNA MUJER FANTÁSTICA de Sebastián Lelio (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Director
Natalia Santa de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

 Mención Especial del Jurado a la Mejor Actriz
Liliana Biamontem de MEDEA (Costa Rica)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Daniela Vega de UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Actor
Gonzalo de Sagarminaga de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

Premio del Jurado al Mejor Guion
Amat Escalante y Gibrán Portela de LA REGIÓN SALVAJE (México)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Pedro Sotero de GABRIEL Y LA MONTAÑA (Brasil)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
LA NOVIA DEL DESIERTO de Cecilia Atán y Valeria Pivato (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

El jurado conformado por Paola Castillo, Joan Gonzáles, Paulina Suárez, dieron la siguiente lista de ganadores:

Mención Especial del Jurado

LOS NIÑOS de Maite Alberdi (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Documental

LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo González (México)

PREMIO DE LA CRÍTICA

El jurado conformado por Eduardo “QuintÍn” AntÍn, Ricardo Bedoya y Carlos Bonfil, dieron la siguiente lista de ganadores:

Mención Especial del Jurado

LA IDEA DE UN LAGO de Milagros Mumenthaler (Argentina)

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

EL VIGILANTE de Diego Ros (México)

PREMIO DEL PÚBLICO

PACIFICUM de Mariana Tschudi, documental peruano que se proyectó en “Hecho en el Perú”.

MEJOR PELÍCULA PERUANA

Entregado por el Ministerio de Cultura.

Premio del Ministerio de Cultura a la Mejor Película Peruana

RETABLO de Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

Mención honrosa

WIÑAYPACHA de Oscar Catacora (Perú)

TODOS SOMOS ESTRELLAS de Patricia Wiesse (Perú)

OTROS PREMIOS

  1. Premio Cine del Mañana del Ministerio de Cultura para ‘CASOS COMPLEJOS‘ de Omar Forero.
  2. Premio EPIC 2017 para “SANTA Y ANDRÉS” de Carlos Lechuga (Cuba)
  3. Premio APC para “GABRIEL Y LA MONTAÑA” de Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil)

11º FILMOCORTO

  1. PRIMER PREMIO Ex Aequo para ‘WAÑUY’ de Alejandro Roca – Rey (Perú) y para ‘EL MONOPOLIO DE LA ESTUPIDEZ’ de Hernán Velit (Perú)
  2. Mejor Corto de Ficción va para “EL MONOPOLIO DE LA ESTUPIDEZ” de Hernán Velit (Perú)
  3. MEJOR OPERA PRIMA y PREFERENCIA DEL PÚBLICO para el corto de ficción ‘WAÑUY‘ de Alejandro Roca – Rey (Perú)
  4. Mención especial del Jurado va para ‘DONDE DUERMEN LOS SUEÑOS’ de Daniel Riglos (Perú)
  5. Corto Ficción Mención honrosa es para ‘MAYOLO’ de Hans Matos (Perú)
  6. Corto Ficción Mención honrosa es para ‘LA NADADORA’ de Circe Lora (Perú)
  7. Corto Documental Mención honrosa es para ‘COMO LÁGRIMAS EN LA LLUVIA’ de Milagros Távara (Perú).